Итоговый концерт - это праздник всех - воспитанников, руководителя, родителей. На выступления юных артистов приходят родные и близкие, соседи и друзья. Концертный зал всегда заполняется зрителями.

На мероприятии присутствовали почетные гости : заместитель директора по социальным вопросам шахты Южнодонбасская №3 - Приходько Наталья Григорьевна, которая вручила коллективу почетную грамоту, за высокий уровень исполнительского мастерства, профессионализм и активное участие в жизни города и шахты; секретарь Угледарского городского совета - Иваницкий Владимир Викторович; начальник отдела культуры - Чумакова Валентина Васильевна.

Приятно было услышать слова благодарности в адрес руководителя и коллектива от Савина Олега Евгеньевича, заместителя городского головы, выпускника образцового хореографического коллектива «Эффект».

В программе этого концерта было 17 хореографических композиций: около 100 ребят показали, чему они научились за год. Были представлены и воспитанники коллектива, которые в этом году только начали постигать искусство танца - это дебютанты года. Приятно, что воспитанники коллектива развивают и другие таланты ( Влада Кравченко, чей вокальный номер был танцевально оформлен ребятами из ее возрастной танцевальной группы). Возраст участников образцового хореографического коллектива «Эффект» от 4 до 18 лет.

По традиции в отчетном концерте было много премьерных номеров этого года. Особо хотелось бы отметить среди таковых: постановку "Черный квадрат", "Барабашки", «Україна - це ми», «Танго», «Очаровашки», «Крамп»и другие. Также были показаны номера, которые уже стали визитной карточкой коллектива и заняли призовые места на областных фестивальных конкурсах - «Визитка», «Иллюзия».

В рамках концертной программы, ребята показали яркие и запоминающиеся номера, проявили себя в различных стилях и направлениях танца, в том числе в современном: контемп, крамп, джаз, деми-классика, фотльк, народный танец.