УГЛЕДАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

20.02.2015 № 6/67-9

г. Угледар

О ходе выполнения решения городского совета от 10.12.2010/6-3-15 «Об утверждении Программы развития земельных отношений и охраны земель в городе Угледаре на 2011-2015 годы»

Заслушав информацию о ходе выполнения решения городского совета от 10.12.2010/6-3-15 «Об утверждении Программы развития земельных отношений и охраны земель в городе Угледаре на 2011-2015 г. руководствуясь ст.25 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», городской совет

РЕШИЛ:

1.Информацию о ходе выполнения решения городского совета от 10.12.2010/6-3-15 «Об утверждении Программы развития земельных отношений и охраны земель в городе Угледаре на 2011-2015 г.г.» принять к сведению (прилагается).

Городской голова                                                                М.И.Кузьменко

к решению городского совета

от 20.02.2015 № 6/67-9

о ходе выполнения решения городского совета от 10.12.2010/6-3-15

В городе на учете находится всего 532 га земель, в том числе:

-сельскохозяйственные земли - 175 га, что составляет 33 % от общей площади города, из них пашня - 143 га, многолетние насаждения- 32 га.

Фактически на территории города свободных земельных участков для последующей передачи их в аренду (продажи) под строительство, размещение объектов нет.

Основными платильщиками земельного налога являются такие крупные предприятия, как шахты “Южнодонбасская №1” (около 90% территории находится на землях Угледарского городского совета) и “Южнодонбасская №3” (36 % территории находится на землях Угледарского городского совета).

Программой на 2014 год было предусмотрено выполнение 7 мероприятий а именно :

-      проведение инвентаризации земель государственной и коммунальной собственности, несельскохозяйственного назначения, в том числе под объектами совместной собственности и территориальной громады города, которые находятся в управлении областного совета ;

-      инвентаризация земель несельскохозяйственного назначения (учебные заведения, учреждения здравоохранения);

-      организация и проведение земельных аукционов (землеустроительная и землеоценочная документация);

-      ведение государственного земельного кадастра

-      корректировка проекта землеустройства по установлению (изменения) границ города;

-      корректировка нормативной денежной оценки земель населенных пунктов и земель несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов;

-      повышение квалификации государственных служащих.

на общую сумму 171,3 тыс. грн., из которых 149,00 тыс.грн. - средства городского бюджета, 22,3 тыс.грн. - средства других источников.

Выполнено:

Мероприятие по корректировки нормативной денежной оценки земель населенных пунктов и земель несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов:

-техническая документация по нормативной денежной оценке земель г.Угледара  была утверждена решением Угледарского городского совета от 14.07.2014/6-57-3 «Об утверждении технической документации по нормативной денежной оценке земель г.Угледара», из местного бюджета  предусмотрено выделение 73159,60 грн.

Средства на выполнение остальных 6 мероприятий в 2014 году из городского бюджета не выделялись.

Секретар городского совета                                                                      В.В.Войцеховский

Информацию подготовил:

главный специалист-землеустроитель

отдела градостроительства и архитектуры                                             Г.Н.Суменкова